Австралия может ограничить экспорт СПГ из-за нехватки газа на внутреннем рынке - Shell — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралия может ограничить экспорт СПГ из-за нехватки газа на внутреннем рынке - Shell

Энергетика
176
Австралия, занимающая второе место среди крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), может ограничить поставки СПГ за рубеж в следующем году, чтобы избежать нехватки газа на внутреннем рынке, полагает глава австралийского подразделения Royal Dutch Shell Plc Зои Юйнович.
Австралийский оператор рынка энергоносителей (Australian Energy Market Operator, AEMO) в следующие две-четыре недели, вероятно, объявит о нехватке газа для восточных штатов страны, заявила З.Юйнович, выступая на мероприятии в Сиднее, организованном агентством.
Это запустит объявленный в июне текущего года механизм обеспечения безопасности внутреннего газового рынка, что может ограничить экспорт СПГ с австралийских предприятий.
Активное расширение мощностей по производству СПГ в Австралии и крупные инвестиции в сектор повысили шансы на скорый выход страны на первое место среди крупнейших мировых экспортеров СПГ. Это, однако, привело к тому, что местные потребители сталкиваются с ограничением поставок газа и ростом цен.
Согласно оценкам австралийской консалтинговой компании EnergyQuest, как производство СПГ, так и добыча газа на восточном побережье Австралии выросли во втором квартале. Экспорт СПГ с трех предприятий в штате Квинсленд увеличился в минувшем квартале на 19% в годовом выражении – до 5 млн тонн, тогда как добыча газа повысилась лишь на 12%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас