Авто на еврономерах пустят под пресс или отдадут сиротам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авто на еврономерах пустят под пресс или отдадут сиротам

Технологии&Авто
10790
Государственная фискальная служба опубликовала на своем сайте проект постановления «Об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность». Документ оговаривает условия и порядок утилизации брошенных хозяевами машин.
В частности, новация затронет владельцев автомобилей на «евробляхах», машины которых конфисковали за нарушения таможенных порядков. А собственники не спешат привести документы в порядок. Таких автолюбителей фискальная служба планирует уведомлять о намерении уничтожить автомобиль за 15 дней. В этот срок владелец должен успеть растаможить машину или вывезти ее за пределы страны, уплатив штраф.
Решение об утилизации госорганы намерены принимать на основании оценки самой машины и затрат на ее растаможку и дальнейшую продажу. Если сумма сборов и налогов на такие операции окажется больше, чем рыночная цена авто на таможенной территории Украины, комиссия примет решение об утилизации.
В ином случае автомобиль могут передать госорганам, социальным службам, детским домам и приемным семьям. Разумеется, если автомобиль не нарушает экологических норм, то есть фактически выпущен не ранее 2010 года.
Кроме машин на иностранных номерах, ввезенных с нарушением таможенных норм, под действие постановления подпадут еще и конфискованные по решению суда и несоответствующие действующим экологическим нормам машины, перешедшие в собственность государства.
Авторы проекта уверяют, утилизация автомобилей не будет стоить бюджету ни копейки. Ведь перед тем, как пустить машину под пресс, службы должны будут провести оценку автомобиля и выставить на продажу ценные запчасти. Реализацией деталей должны заняться комиссионки.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас