Власти Индонезии могут разместить дебютные евробонды в рупиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Индонезии могут разместить дебютные евробонды в рупиях

Мир
63
Министерство финансов и центральный банк Индонезии ведут переговоры о потенциальном выходе на мировой рынок с первым в истории страны выпуском евробондов в индонезийских рупиях, заявил агентству Bloomberg генеральный директор департамента бюджетного финансирования и управления рисками в индонезийском Минфине Роберт Пакпахан.
В частности, Минфин и Банк Индонезии обсуждают влияние такого шага на нацвалюту, сказал он.
Вложения иностранного капитала в индонезийские бонды резко выросли – почти $9 млрд с начала 2017 года, приток усилился после того, как в мае рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило суверенный рейтинг Индонезии до инвестиционного уровня “BBB-”. По словам Р.Пакпахана, иностранные инвестиции в облигации Индонезии могут установить новый рекорд в текущем году, превысив $10,4 млрд, зафиксированные в 2014 году.
Индонезийская рупия в этом году стала наиболее стабильной валютой Азии после гонконгского доллара, курс которого привязан к доллару США. Между тем в конце 2016 года рупия входила в тройку наиболее волатильных валют. С начала 2017 года рупия подорожала примерно на 1% к доллару.
По оценкам правительства Индонезии, рост ВВП страны в 2018 году может усилиться до 5,4% – максимума за пять лет. Р.Пакпахан отметил, что позитивные макроэкономические показатели могут поддержать спрос на индонезийские бонды.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас