OpenDataBot назвал крупнейшего владельца компаний в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

OpenDataBot назвал крупнейшего владельца компаний в Украине

Личные финансы
1654
Сервис мониторинга регистрационных данных компаний OpenDataBot назвал крупнейшего по количеству компаний бенефициара (выгодополучателя) в Украине.
Им оказался Валерий Нечитайло – профессиональный ликвидатор, говорится в пресс-релизе сервиса. На данный момент Нечитайло принадлежит 249 компаний.
“По базе бенефициаров в формате открытых данных мы нашли топ-ликвидатора, который прямо на себя переписывает компании. Но почему-то не спешит их закрывать – то ли ждет 3 года (срок давности налоговых проверок), то ли хочет стать предпринимателем года”, – отметил основатель Opendatabot Алексей Иванкин.
Как отмечается, Нечитайло практикует “ликвидацию” компании путем передачи корпоративных прав. Это, по сути, не является ликвидацией компании, но юридическая связь между человеком и юридическим лицом таким образом, действительно, разрывается.
“Основной риск с “перевешиванием” компании на профессионального ликвидатора в том, что компания продолжает существовать. Это может означать обман ожиданий предыдущего собственника в том, что он не может быть привлечен к ответственности за период деятельности, когда он являлся директором. В остальном же такая схема распространена из-за крайне недружелюбной процедуры ее ликвидации. Риск же связан с вероятностью того, что компанию могут использовать в преступных схемах. Это не грозит уголовным наказанием, но допросы и обыски вполне реальны”, – отметил управляющий партнер юридической компании Юскутум Артем Афян.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас