Украинские власти смогут отключать любой неугодный сайт - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские власти смогут отключать любой неугодный сайт - эксперты

Казна и Политика
2086
Подписанный на прошлой неделе Президентом Петром Порошенко Указ об усилении кибербезопасности развяжет руки проверяющим органам и поможет блокировать любой неугодный веб-ресурс.
Об этом рассказали участники украинского интернет-рынка.
Так, по словам экспертов, текст указа таит в себе как минимум три сомнительных инициативы.
Все государственные органы будут обязаны подключаться к операторам связи, имеющим соответствующий защищенный сертифицированный узел связи.
«Говорят, что такой есть аж один на всю страну. А если кто захочет получить соответствующую сертификацию (что в принципе возможно) – то для них приготовлен сюрприз. Для таких компаний прекращает действие мораторий на все виды проверок: от пожарников до санстанции. Чтобы неповадно было», — рассказал директор компании-провайдера NetAssist Максим Тульев.
В России внедряется система “Ревизор” – по контролю за блокированием запрещенных ресурсов.
Интересно, что такой механизм и система существуют только в Российской Федерации, что наводит на интересные мысли относительно источника копирования законодательной базы.
Предлагается создать некий единый государственный центр управления сетями связи, который будет контролировать все в стране.
Между тем, нет сомнений, что его имплементация повлияет на отношение госструктур к информации, и подстегнет самих операторов к внедрению комплексной системы защиты информации (КСЗИ), утвержденной Госспецсвязью.
Кабмин должен разобраться в ситуации, согласно Указу Президента, в трехмесячный срок, и отрегулировать вопрос с закупкой услуг доступа к сети интернет посредством КСЗИ. Все это выльется в удорожание услуг интернет-провайдеров по доступу к сети через КСЗИ, говорят участники рынка.
«Но там есть иной момент — Президент дал поручение Госспецсвязи и СБУ в месячный срок разработать требования к техническим средствам, которые могут быть применены для блокировки доступа к информационным ресурсам. Это говорит о том, что государство продолжает подготовку к введению системы по блокировке по российскому варианту», — отметил в разговоре с председатель Интернет-ассоциации (ИнАУ) Александр Федиенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас