В Нидерландах скандал из-за участия голландских компаний в строительстве Керченского моста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нидерландах скандал из-за участия голландских компаний в строительстве Керченского моста

Мир
8946
Власти Нидерландов проверят законность участия двух голландских компаний в строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщила министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен, информирует нидерландская государственная телерадиокомпания NOS.
По словам Лилианне Плаумен, даже если при этом не было нарушений закона, правительство Нидерландов «ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно». Она также добавила, что руководство страны придерживается жесткой политики непризнания аннексии Крыма.
По информации газеты De Gelderlander, нидерландская компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста. Другая компания – Bijlard Hydrauliek – поставила «важнейшую часть» для этой техники, утверждает издание.
Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, поскольку строительство велось на территории России.
Директор другой компании Марсел Бейлард сообщил тележурналистам, что не знал, что части доставят для моста в аннексированном Крыму, передает NOS.
Ранее скандал с поставкой оборудования немецкой компании Siemens в аннексированный Крым привел к введению Евросоюзом новых санкций в отношении России.
О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали до 2018 года, сдать в эксплуатацию – летом 2019-го.
Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма Россией.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас