Россия разрешила экспорт дизтоплива в Украину еще одному производителю - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия разрешила экспорт дизтоплива в Украину еще одному производителю - СМИ

Энергетика
275
Федеральная служба технического экспортного контроля России дала разрешение ООО «Газпром нефтехим Салават» на экспорт в Украину 100 тыс. т дизельного топлива в месяц. В то же время имена других участников данных поставок, которые нужно регистрировать в ФСТЭК, неизвестны.
Об этом Enkorr сообщили источники на рынке, знакомые с ситуацией. «Салават» получил разрешение на 100 тыс. т в месяц, поставки уже начались», – сообщил источник на условиях конфиденциальности.
По данным другого собеседника, покупателем салаватского дизтоплива стал «Сокар». Источник в азербайджанской компании подтвердил данную информацию. Между тем пока не известно, кто является контрактодержателем в этом экспорте, информация о котором обязательна при получении разрешения ФСТЭК. Некоторые источники считают, что это компании с орбиты Сергея Курченко.
Однако источники в окружении олигарха эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают, пишет издание. С 2015 года Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину, признав его товаром двойного назначения.
С 2016 года российские производители должны получать разрешение ФСТЭК, предоставляя подробную информацию о получателях этой продукции в Украине. С 2016 года единственным поставщиком ДТ в Украину является компания «Роснефть», работающая через швейцарского трейдера Proton Energy Group S. A. Поставки осуществляются исключительно через нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление». В январе-июле 2017 года по маршруту было поставлено около 800 тыс. т продукта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас