В США прошли испытания космического корабля Dream Chaser (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США прошли испытания космического корабля Dream Chaser (видео)

Технологии&Авто
850
Американская аэрокосмическая компания Sierra Nevada впервые провела испытания многоразового космического грузовика Dream Chaser. В ходе тестов летательный аппарат, прикрепленный тросом к вертолету, совершил полет над пустыней Мохаве. Первая космическая миссия с участием Dream Chaser запланирована на 2020 год.
Первые испытания Dream Chaser состоялись в Летно-исследовательском центре им. Армстронга на территории авиационной базы Эдвардс в штате Калифорния. Тестовую модель космического грузовика присоединили к вертолету с помощью троса. Как сообщает Space.com, полет продлился 1 час 41 минуту, после чего оба аппарата совершили посадку на взлетно-посадочную полосу.
В ходе испытаний создатель аппарата компания Sierra Nevada проверила работу бортовой электроники, аэродинамических систем и посадочного устройства.
Тестовый полет стал первым за четыре года. В 2013 году судно разбилось во время отработки захода на посадку и приземления. Следующий этап испытаний космического челнока должен состояться в сентябре. Во время полета трос отсоединят, и Dream Chaser совершит посадку в автономном режиме.
Летательный аппарат, над которым работает Sierra Nevada, предназначен для полетов на орбиту на высоту 400 км. Dream Chaser весит в 10 раз меньше космического шаттла NASA, а длина судна составляет всего 9 метров. При этом корабль может использоваться до 15 раз.
Аппарат планируют использовать для доставки грузов на МКСNASA уже заключило со Sierra Nevada договор на 6 полетов с 2019 по 2024 годы. На орбиту корабль доставит ракета, после чего он самостоятельно вернется на Землю и совершит автономную посадку. Первое время корабль не будет пилотируемым, хотя в перспективе он сможет транспортировать до 7 астронавтов одновременно.
Первый полет Dream Chaser состоится в 2020 году. На орбиту корабль доставит ракета Атлас-5 от United Launch Alliance.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас