В Минздраве рассказали, как изменится семейная медицина в 2018 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минздраве рассказали, как изменится семейная медицина в 2018 году

Мир
1055
В Министерстве здравоохранения Украины заверили, что каждый украинец сможет выбрать себе семейного врача и получать у него бесплатную первичную помощь с 1 января 2018 года.
«Пациент может выбрать своего семейного врача и заключить с ним декларацию и таким образом зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения E-Health. С этого времени вся медицинская информация будет храниться в электронной медицинской карте. Это позволит врачу видеть полную картину и историю болезней и не терять информацию», — говорится в сообщении и отмечается, что все базовые анализы в амбулатории семейного врача будут бесплатными.
Кроме того, отмечается, что в случае вымогательства денег при лечении со стороны врача можно обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья.
Более того, с 2018 года планируется увеличить список медикаментов, покупка которых будет возможна по программе «Доступные лекарства», то есть их стоимость будет полностью или частично возмещаться государством.
В то же время с 2018 года все семейные врачи начнут переход на новую систему финансирования, который завершится в 2020 году. Будет уменьшаться финансирование на пациентов, которые были приписаны к семейному врачу раньше. Однако ставка за каждого нового приписанного к врачу человека с 2018 года будет составлять 370 гривен. Кроме того, годовой тариф за человека в возрасте более 65 лет и малыша будет вдвое больше тарифа на мужчину 25 лет.
В Минздраве подчеркнули, что собственная прибыль семейного врача с 2000 пациентами в статусе ФЛП достигнет 18 000 гривен, медсестры — до 12 000 гривен.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас