Кабмин разрешил НБУ монополизировать рынок кредитных бюро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил НБУ монополизировать рынок кредитных бюро

Кредит&Депозит
620
Кабинет министров Украины одобрил предоставление Национальному банку Украины полномочий на создание и ведение кредитного реестра.
Соответствующий проект внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ утвержден во время очередного заседания правительства в среду.
В рамках новых полномочий НБУ сможет получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенную законом информацию о юридических и физических лицах-сторонах кредитных операций; использовать такую информацию для целей банковского регулирования и надзора; предоставлять банкам и бюро кредитных историй определенную законопроектом информацию из реестра.
Помимо этого, Нацбанк сможет устанавливать определенные уровни задолженности заемщика перед банком, при превышении которых банк должен будет подать в кредитный реестр информацию о проведении кредитной операции с таким клиентом.
Законопроект также регулирует правовые основания для раскрытия НБУ информации из реестра, которая будет предоставляться банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.
Нормы законопроекта также предусматривают, что должник-клиент банка будет иметь право доступа к информации о себе и право требовать внесение изменений в такую информацию в случае несогласия с ее содержанием.
Как сообщалось, группа депутатов в середине сентября 2015 года зарегистрировала в Верховной Раде проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ” №3111.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас