МВФ не станет требовать сокращения дефицита Пенсионного фонда еще три года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не станет требовать сокращения дефицита Пенсионного фонда еще три года

Казна и Политика
317
К сентябрю в Пенсионом фонде Украины уже накоплено 12 млрд грн, необходимых для повышения пенсий с 1 октября 2017 года. Однако эти деньги почти 9 млн пенсионеров смогут получить только при условии принятия правительственного законопроекта №6614 от 22 июня 2017 года.
Если проект закона, который еще именуют проектом пенсионной реформы, не будет одобрен депутатами, то указанная сумма будет потрачена на погашение дефицита Пенсионного фонда. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.
Напомним, в этом году планируемый дефицит ПФ составляет 141 млрд грн, из которых только 71 млрд грн – это разница между собираемыми взносами и необходимыми выплатами пенсионерам. Остальные 70 млрд грн – выплаты военных пенсий, выплаты чернобыльцам, ветеранам и прочим категориям льготников.
«Если закон не будет принят, то мы направим эти деньги на сокращение дефицита ПФ. Так как по договоренности с МВФ в случае принятия реформы они не будут возвращаться к вопросу сокращения дефицита в течение четырех лет. А все дополнительные поступления в ПФ за счет легализации рынка труда будут идти на повышение пенсий. В противном случае все эти договоренности не будут иметь силы», – рассказал Николай Шамбир.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас