Студенты из Германии разогнали капсулу Hyperloop до 324 км/ч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Студенты из Германии разогнали капсулу Hyperloop до 324 км/ч

Технологии&Авто
425
Частная аэрокосмическая компания SpaceX подвела итоги второго студенческого конкурса по разработке кабин для вакуумных поездов. Победителем стала команда из Мюнхена, которой удалось разогнать кабину до 324 км/ч. Со временем скорость движения в тоннелях Hyperloop может стать сверхзвуковой, уверен организатор соревнования Илон Маск.
Испытание кабин для транспортной вакуумной системы Hyperloop состоялось на тестовом треке в Хоторне, рядом со штаб-квартирой SpaceX. Свои разработки в финале конкурса представили три команды — WARR из Германии, Swissloop из Швейцарии и Paradigm из Северной Америки. Финалистов отобрали на предварительных этапах конкурсов, которые SpaceX проводит регулярно — теперь совместно с новой компанией Илона Маска The Boring Company.
Победителем конкурса стала команда немецких студентов из Мюнхенского технического университета, которым удалось разогнать кабину из углепластика до 324 км/ч на тестовом треке длиной 1,2 км. На прошлом соревновании в январе скорость установки WARR составила всего 93 км/ч, сообщает TechCrunch.
Впрочем, глава SpaceX и The Boring Company Илон Маск считает такой показатель скромным. По его мнению даже на коротком треке кабину можно разогнать до 500 км/ч. После завершения конкурса Маск написал в своем микроблоге в Twitter, что теоретически кабины могут достигнуть сверхзвуковой скорости даже в тестовом тоннеле Hyperloop длиной 1,2 км. Однако для этого потребуется резкое ускорение и торможение.
Поставить новые рекорды компании смогут уже в следующем году, когда SpaceX в третий раз проведет конкурс кабин для Hyperloop.
Впрочем, скоро у студенческих команд и стартапов, разрабатывающих вакуумные транспортные системы, может появиться сильный конкурент в лице самого Илона Маска. Предприниматель представил концепцию Hyperloop в 2013 году и подарил ее мировому бизнес-сообществу. При этом он заявил, что не будет заниматься ее реализацией. Однако товарный знак Hyperloop принадлежит Маску и, как сообщают источники, скоро глава SpaceX им воспользуется.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас