Автоматизация лишит работы 5 млн японцев к 2025 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автоматизация лишит работы 5 млн японцев к 2025 году

Технологии&Авто
434
Спрос на промышленную робототехнику в Японии растет, а инвестиции в ИТ-отрасль увеличиваются. Пока в стране нет проблемы безработицы, но по мере развития технологий число неустроенных граждан достигнет рекордных показателей. Масштаб проблемы описывает Nikkei Asian Review.
В июне уровень безработицы в Японии находился на отметке 3%. В среднем на одного соискателя приходится 1,51 вакансий. Страна также находится в состоянии демографического риска из-за стремительно стареющего населения.
Правительство ожидает, что в 2017 году число трудоспособных граждан составит 76 млн, а к 2065 году сократится уже до 45 млн.
Согласно исследованию Банка Японии, в 2017 году число компаний, которые увеличат инвестиции в развитие технологий, возрастет на 17,5% и достигнет рекордного уровня. И причиной этому служит нехватка рабочей силы.
Чтобы повышать производительность и увеличивать прибыль, работодателям приходится прибегать к роботизации и автоматизации.
В результате влияния этих факторов в Японии к автоматизации стали относиться как к полезному инструменту, который поможет спасти экономику. Япония уже входит в тройку лидеров по производству промышленной робототехники, но масштабы поставок продолжают расти. Во втором квартале 2017 года японские производители оборудования получили заказы на сумму 171,7 млрд йен (~$1,57 млрд) — на 49% больше, чем за тот же период в прошлом году. На конец июня общая сумма заказов составляла 384,3 млрд йен (~$3,52 млрд).
Многие производители не справляются с таким количеством поставок. В то же время инвестиции в ИТ-разработки растут. По прогнозам Банка развития Японии, в этом году вложения в эту отрасль вырастут на 28% и составят 558,2 млрд йен (~$5,2 млрд).
Все эти факторы долгое время считались положительными в контексте демографической и экономической ситуации в Японии. Но новое исследование Recruit Works Institute указывает на возможные риски. По оценкам аналитиков, ускоренные темпы автоматизации, вызванные нехваткой рабочей силы, приведут к повышению уровня безработицы до 5,8% к 2025 году. Это рекордный показатель для Японии.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас