Мир ждет новый финансовый кризис -прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мир ждет новый финансовый кризис -прогноз

Мир
8845
Элита экономических исследователей сомневается в устойчивости финансового мира к кризисам. Таким образом, экономисты явно дистанцируются от центрального банка США. Они также видят неопределенное будущее для евро.
Об этом пишут Аня Эттель и Хольгер Цшепиц в статье “Нобелевские лауреаты предупреждают о следующем финансовом кризисе”, опубликованной на сайте газеты Die Wel.
Величайшие умы экономики предупреждают о следующем финансовом кризисе. Несмотря на реформы прошлых лет, все еще существуют пробелы в контроле. Несмотря на хорошие дела на бирже и стабильность конъюнктуры, ошибочно считать, что наступила стабильность.
Незадолго до начала шестой встречи лауреатов Нобелевской премии по экономике, которая считается своего рода саммитом экономистов, они явно дистанцируются от президента американского центрального банка Джанет Йеллен.
В конце июня в сенсационной речи она заявила, что в наше время больше не будет финансового кризиса. “Я бы не поставил на это”, – сказал Бенгт Холмстрем, лауреат Нобелевской премии 2016 года.
“Каждый раз, когда мы думаем, что банкротств больше не будет, риск увеличивается”. Еще более четко высказался Эдвард Прескотт, лауреат Нобелевской премии 2004 года: “С большой уверенностью можно сказать, что в недалеком будущем будет финансовый кризис”.
Риск, который многие уже вытеснили: во времена террора, возможного ядерного противостояния и новых выходок американского президента, внимание к экономическим проблемам и недостаткам в финансовой системе существенно снизилось. Многое будут зависеть от того, как сейчас отреагируют политики, подчеркивают лауреаты. “Если американская администрация в Вашингтоне снова потеряет контроль, кризис будет более вероятным”, – говорит лауреат 2007 года Эрик Маскин.
Признанные экономисты сомневаются в том, что финансовый мир когда-либо сможет адекватно подготовиться к кризисам. В эпоху глобальных цифровых сетей – это иллюзия, -говорит Дэниэл Макфадден, лауреат Нобелевской премии 2000 года. “Финансовые риски – это как электричество в огромной сети”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас