Кабмин продолжает переговоры с МВФ по цене на газ - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин продолжает переговоры с МВФ по цене на газ - СМИ

Энергетика
948
Самый простой вариант удержать рост цены на газ заключается в изменении методики ее расчета Кабинет министров Украины продолжает переговоры с Международным валютным фондом по цене на газ.
Об этом говорится в статье РБК-Украина “Поднять нельзя понизить: как Кабмин договаривается с МВФ о цене на газ для населения”.
Так, правительство уже месяц ищет разные способы, чтобы выполнить обещание премьера Владмира Гройсмана и не допустить роста стоимости газа в предстоящем отопительном сезоне.
Самый простой вариант, который позволит Кабмину удержать рост цены на газ, – изменить методику ее расчета.
Отмечается, что именно этот вариант правительство обсуждает с Международным валютным фондом с июля.
В распоряжении РБК-Украина оказался проект правок к постановлению №187, которым предлагается при расчете рыночной цены учитывать не среднюю цену газа за 12 месяцев, а на два периода – с 1 апреля по 1 октября 2016 года и с 1 апреля по 1 июля 2017 года.
По мнению чиновников, такой перенос позволит при формировании стоимости газа учитывать низкие “летние” цены на немецком хабе NCG. А это, в свою очередь, позволит удержать рост расчетной стоимости газа таким образом, чтобы она не отклонялась от импортного паритета более чем на 5,6%.

Справка Finance.UA:

  • Ранее Владимир Гройсман заявлял, что Кабмин не поддерживает повышение цен на газ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас