В Украине существенно увеличилось количество объектов "зеленой" энергетики (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине существенно увеличилось количество объектов "зеленой" энергетики (инфографика)

Энергетика
1231
За 6 месяцев 2017 года в Украине введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, работающих по “зеленому” тарифу.
Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
“Для сравнения, за весь 2016 год установлено 121 МВт таких мощностей. Фактически, за полгода запущено “зеленых” проектов больше, чем за весь 2016 год”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, большую часть введенных в первом полугодии 2017 года мощностей, а именно – 118,1 МВт, составляют объекты солнечной энергетики. Еще 5,5 МВт – это электростанции на биогазе, а 2,9 МВт – объекты малой гидроэнергетики.
“Важно, что в этом году одна солнечная электростанция и две микро-ГЭС получили надбавку к “зеленому” тарифу за использование оборудования украинского производства”, – сообщает пресс-служба.
В Украине существенно увеличилось количество объектов "зеленой" энергетики (инфографика)
Ключевую роль в росте объектов “зеленой” энергетики сыграл закон о создании конкурентных условий для производства “чистой” энергии.
Согласно действующему Закону “зеленый” тариф привязан к курсу евро до 2030 года. Также, отменено требование о “местной составляющей” и введена надбавка к тарифу за использование украинского оборудования.
Кроме этого, законодательством уже в этом году предусмотрено заключение долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной по “зеленому” тарифу, на весь срок действия этого тарифа.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас