НКЦБФР решила упростить процедуру получения разрешения на оборот иностранных ценных бумаг в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР решила упростить процедуру получения разрешения на оборот иностранных ценных бумаг в Украине

Казна и Политика
208
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решила упростить процедуру получения разрешения на оборот иностранных ценных бумаг в Украине.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального депозитария (НДУ).
НКЦБФР одобрила доработанный проект решения “О внесении изменений в положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины”, которым процедура получения разрешения на обращение иностранных ценных бумаг существенно упрощается. Национальный депозитарий (НДУ) расширил перечень субъектов, которые могут обратиться к НКЦБФР за получением допуска, раньше это была компетенция исключительно иностранного эмитента, теперь заявителем может быть и НДУ.
Также, нововведениями проекта решения является существенное сокращение перечня документов, которые необходимо подавать заявителю (эмитенту или НДУ), а оборот иностранных ценных бумаг одновременно разрешен как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.
Кроме того, проектом решения отменяется необходимость наличия активов иностранного эмитента на территории Украины.
Отмечается, что НКЦБФР также отменяет понятие “предельного объема ценных бумаг”, допускаемых к обращению на территории Украины, а следовательно разрешение распространяется на все ценные бумаги соответствующего выпуска.
Сообщается, что по вопросам, которые касаются введения иностранных ценных бумаг в депозитарной системе Украины, следует обращаться в отдел международных отношений и развития деятельности НДУ.
НДУ советует осуществлять покупку иностранных ценных бумаг исключительно через лицензированных торговцев ценными бумагами в Украине (перечень ТЦБ на сайте НКЦБФР) или через брокеров, которые являются лицензированными в странах Европейского Союза или в странах с аналогичным европейского режимом регулирования.
Национальный депозитарий 17 июля обнародовал требования к новому программному комплексу по депозитарному обслуживанию, что станет первым этапом к обновлению программного обеспечения системы депозитарного учета рынка ценных бумаг Украины.
Ожидается, что система будет иметь возможность взаимодействовать с иностранными и международными Центральными депозитариями и с системами, которые обеспечивают денежные расчеты.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас