Если будет закон, НБУ разрешит выпуск е-денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если будет закон, НБУ разрешит выпуск е-денег

Казна и Политика
423
Национальный банк Украины прогнозирует, что в случае изменения украинского законодательства в сфере регулирования платежных систем, он предоставит небанковским финансовым учреждениям право выпускать электронные деньги, — заявила заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития Наталия Лапко.
«Как вы знаете, соответствующий законопроект, построенный на европейских стандартах регулирования платежного рынка, сейчас находится на рассмотрении в Раде. И мы надеемся на плодотворное сотрудничество с парламентом в работе над изменением законодательства в сфере регулирования деятельности платежных систем», — сказала Лапко и уточнила, что принятие этого законопроекта, в частности, позволит упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг, предоставить им право осуществлять выпуск электронных денег и иметь коммерческих агентов.
Кроме этого, НБУ совместно с другими субъектами рынка и поставщиками комуслуг активно работает над унификацией различных документов на оплату услуг, что будет способствовать более широкому доступу граждан к безбумажному их получению и возможности дистанционно управлять своими счетами.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас