Утверждена "Энергостратегия Украины до 2035 года" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утверждена "Энергостратегия Украины до 2035 года"

Энергетика
555
Кабинет министров Украины утвердил “Энергетическую стратегию Украины до 2035 года” с условием трехдневной доработки этого документа.
В ходе рассмотрения вопроса на заседании правительства в пятницу вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион высказал замечания в части стимулирующего регулирования и ценообразования на энергетический уголь.
“По результатам последней доработки после заседания правительственного комитета появились некоторые интересные вещи, которые пытаются “зашить” в эту концепцию. Это обязательный RAB-тариф, “Роттердам+” через соответствующие механизмы. Поэтому я прошу одобрить с соответствующими доработками”, – сказал он.
В свою очередь премьер-министр Украины Владимр Гройсман отметил, что “не нужно ничего зашивать” и предложил, чтобы документ доработали в течение трех дней и финализировали при участии Кистиона.

Справка Finance.UA:

  • Согласно проекту Энергетической стратегии Украины, АЭС до 2035 года должны обеспечивать 50% генерации электроэнергии в стране, возобновляемые источники – 25%, большая гидроэнергетика – 13%, остальное – ТЭС.
  • Также для реализации проекта, по мнению авторов, Украине необходимо интегрировать свою газотранспортную инфраструктуру с европейской.
  • Проект предусматривает перенос точки приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу, для чего необходимо провести трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас