Сесть за Эльдорадо. Украинца, который нашел клад, ждет тюрьма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сесть за Эльдорадо. Украинца, который нашел клад, ждет тюрьма

Криминал
8477
В Украине впервые будут судить человека, который нашел клад и не поделился с государством (ему грозит до 2 лет исправительных работ). Среди найденного – золотые и серебряные украшения XII века, которые впечатлили даже музейных работников.
Клад мужчина обнаружил с помощью металлоискателя возле села Троицкое в Черниговской области. Новостью он сразу поделился на форуме антикваров и рассказал, что находка была на глубине всего 40-50 см. За сережки, бусы, кулончики и колечки (всего 113 предметов) покупатели готовы были выложить 300 тыс. гривен.
Серебряный медальон с изображением святого Эммануила он продавал отдельно за 100 тыс. Коллекционеры отмечали его особенную ценность, а некоторые сайты даже внесли его в свои каталоги как очень редкую вещь. Именно после появления на аукционе ценностей СБУ открыла уголовное дело. «Согласно экспертной оценке, все сокровища представляют культурную, историческую ценность», – сказали в СБУ.
Отметим, что по закону клад должен быть передан государству, а искатель может получить 25% от находки. Но «черные археологи» пользуются дырами в законе.
«Согласно Гражданскому кодексу, сокровище – это деньги или ценные вещи, которые специально были спрятаны, не забраны собственником и потом случайно кем-то обнаружены. Правовой статус сокровища на археологические находки не распространяется. А черные археологи любые ценные вещи, которые они нашли, пытаются представить, будто они нашли именно археологическую ценность. Но дело в том, что природа клада состоит в его случайном обнаружении. А если человек ходит с металлоискателем, значит этой деятельностью он занимается сознательно», – говорит директор Охранной археологической службы Украины Антон Корвин-Пиотровский.
При этом никто из экспертов не мог вспомнить случай, чтобы за клад человека наказывали. Нет таких прецедентов и в реестре судебных решений.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас