Украина может стать мировым лидером по экспорту овощей и фруктов - США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может стать мировым лидером по экспорту овощей и фруктов - США

Аграрный рынок
2142
Благодаря благоприятным климатическим условиям и плодородным черноземам, которые составляют треть мирового фонда, Украина могла бы стать огромной экспортной базой фруктов и овощей (как свежих, так и переработанных).
Об этом заявляет Министерство торговли США в своем отчете о плодоовощной отрасли Украины.
В документе, составленном на основе исследования рынка в Украине, проведенного Коммерческой службой США, сообщается, что “украинские компании осознают, что они могут стать мировыми лидерами производства и переработки плодоовощной продукции”.
Как отмечается, сейчас Украина занимает пятое место в Европе по уровню производства плодоовощной и ягодной продукции и является одиннадцатой из 45 стран Европы по органическому земледелию. В 2016 году совокупный объем органического производства в Украине оценивался на уровне 22 млн. долл. (на 17% больше, чем в 2015 году). При этом множество факторов, в частности средняя окупаемость инвестиций на уровне примерно 300%, делают органическое земледелие одним из наиболее привлекательных направлений для инвестиций в Украине, говорится в отчете.
В то же время толчком к развитию и модернизации отрасли стало ухудшение торговых отношений с Россией.
“Единственным важным фактором, который мотивирует производителей и переработчиков овощей и фруктов к изменениям, является полная переориентация торговых отношений Украины. В течение последних двух лет Украина переориентировала экспорт большинства фруктов и овощей из России на Европейский Союз, Южную Азию и Южную Африку. Такая переориентация с Востока на Запад требует от украинских компаний соблюдения более высоких стандартов производства, что в свою очередь требует от них поиска лучших средств и ресурсов производства”, – отмечается в отчете.
По материалам:
Espreso.tv
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас