Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стена, которой нет: как Украина "закапывает" миллионы на границе

Казна и Политика
774
Широко распиаренный в свое время проект “Стена” продолжает агонизировать. За три года на украино-российской границе возвели всего 300 километров защитных сооружений, то есть 15% от запланированного.
Есть целый комплекс проблем: сомнительность самой задумки, масштабная коррупция, недавно вскрытая правоохранителями, трудности с финансированием. Что сейчас представляет из себя скандальная “Стена”, и есть ли смысл далее выделять деньги на проект?
Распил средств
О старте проекта еще три года назад помпезно объявил тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк. Утвердили программу к весне 2015 года. К 2018 году планировалось возвести уже две тысячи километров сооружений. Но по состоянию на лето 2017 года проект фактически провалился. Сторонники идеи объясняют это недостатком финансирования.
В Государственной пограничной службе заявляют, что в 2015 году из бюджета выделили всего 400 млн гривен (41% от предполагаемой суммы), в 2016 году – 200 млн гривен (17%). В текущем году на “Стену” предполагается потратить 500 млн. А дедлайн уже собираются перенести на 2020 год.
Но списывать неудачу проекта на недостаточное финансирование – поспешный вывод, особенно в свете последнего скандала вокруг разграбления средств. На неделе Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении семи лицам, которых недавно задержали в рамках расследования растраты бюджетных средств, выделенных на “Стену”. Попались на “распиле” денег чиновники разного ранга, а также руководители фирм, причастных к строительству. Пока речь идет о хищении 17 млн гривен, но не исключено, что реальная сумма в разы больше.
На масштабные растраты в рамках проекта уже многие месяцы указывали ряд нардепов, активистов и СМИ. НАБУ занялось расследованием в прошлом году, но к тендерам на сооружение “Стены” возникало много вопросов еще в 2015-ом. К примеру, в Харьковской области их выиграли фирмы, связанные с экс-регионалами или не раз фигурирующие в громких скандалах. В 28 случаях из 31 в тендере принимали участие всего две компании.
Половину заказов получил “Стройцентр Витязь”. Генеральным директором и основателем фирмы является Агаверди Адилов, недавно задержанный НАБУ. Компания победила во всех тендерах, в которых участвовала. Уставной капитал фирмы – всего 7550 грн.
“Я изначально говорил, что проект “Стена” используется большим количеством людей для разворовывания бюджета. НАБУ сейчас подтверждает мои слова”, – отметил внефракционный народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза.
Нардеп от “Самопомочі” Лев Пидлисецкий придерживается схожего мнения: “Все это изначально выглядело как одна из схем по разворовыванию средств. Распиливались безумные деньги. Там много земляных работ, работ с деревом. В этом случае сложно вести учет”.
Стена или изгородь?
Скандал вокруг разворовывания бюджетных средств возвращает к главному вопросу: целесообразна ли сама концепция “Стены”? У нее была масса критиков еще на старте. А провальная реализация проекта лишь увеличила их число.
“Стену” все чаще называют забором, парканом и даже решеткой для барбекю. “Достижения” за три года: 109 км рокадных дорог, 229 км противотанковых рвов, 72,5 км заградительных заборов и шесть сторожевых вышек. Критики проекта справедливо отмечают, что подобные сооружения не смогут обеспечить безопасность на границе.
“Строить такую стену – бессмыслица. Потому что на самом деле это не совсем стена. Скорее – паркан. Если строить, то такую стену, как в Израиле. Но это огромные деньги, которые Украина не сможет выделить”, – прокомментировал Пидлисецкий.
Стену на израильско-палестинской границе ставит в пример и Борислав Береза. Нардеп также признает: на подобный проект понадобится в разы больше средств. “Но тогда уж проще не тратить деньги на “изгородь”, а использовать их на другие целевые нужды. Строительство в нынешнем виде не имеет смысла “, – считает Береза.
И все же маловероятно, что проект свернут в ближайшее время, несмотря на отсутствие прогресса в строительстве и расследование правоохранителей. “Стену” упорно лоббирует “Народный фронт”. Блок Петра Порошенко осторожнее в оценках, однако уступки на этом направлении делают “фронтовиков” сговорчивее.
Незадолго до ухода на каникулы нардепы даже протащили увеличение финансирования “Стены”: с 200 до 500 млн. Изменения в бюджет касались средств, конфискованных у окружения экс-президента Виктора Януковича. Минфин же хотел направить средства на покрытие дефицита бюджета.
Алина Купцова
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас