НБУ изменил размеры коэффициентов для залога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменил размеры коэффициентов для залога

Кредит&Депозит
611
Национальный банк (НБУ) утвердил новые размеры корректирующих коэффициентов по видам активов, принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств по операциям рефинансирования, операциям прямого репо и операциям по договорам о хранении запасов наличности.
“Целью применения корректирующих коэффициентов является минимизация потерь НБУ в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности, приводящие к уменьшению справедливой стоимости принятой им залога. Корректирующие коэффициенты применяются к справедливой стоимости залога и зависят от ее основных характеристик”, – говорится в сообщении.
Регулятор определяет стандартные корректирующие коэффициенты для облигаций внутреннего государственного займа, сгруппированных по таким характеристикам, как валюта номинала, остаточный срок до погашения, размер купона и наличие дополнительных условий (например, индексация или погашение путем амортизации).
Корректирующий коэффициент для иностранной валюты и депозитных сертификатов НБУ оставлен без изменений – 95% и 100% соответственно.
Также утвержден размер предельного уровня уменьшения объема заложенных активов (имущества) на уровне 5%.
“Это означает, что Нацбанк будет требовать от банка внесения дополнительных активов для обеспечения выполнения обязательств только в случае уменьшения справедливой стоимости залога по операциям рефинансирования, операциям прямого репо или операциями по договорам о хранении запасов наличности с учетом корректирующих коэффициентов больше, чем на 5%”, – отметили в НБУ.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас