Нефть продолжает дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть продолжает дешеветь

Энергетика
885
Цены на нефть эталонных марок продолжают опускаться в ожидании итогов встречи технического комитета ОПЕК+, который завершит работу во вторник в Абу-Даби.
Участники рынка сомневаются в том, что ведущие мировые страны-нефтепроизводители смогут принять какие-либо решительные меры для того, чтобы полностью соблюсти ограничения на добычу нефти согласно принятым ранее договоренностям, сообщает MarketWatch.
Кроме того, инвесторов интересует, присоединится ли Ливия к соглашению об ограничении производства.
“Реальность заключается в том, что ОПЕК не имеет возможности обеспечить ограничение производства, – полагает аналитик SCI International Гао Цзянь. – Это многолетняя проблема картеля”.
Однако он отмечает, что если Саудовская Аравия выскажется в пользу более сильной приверженности сокращению экспорта, на рынке может сформироваться новый виток активной покупки нефтяных фьючерсов.
Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures во вторник к 8:02 по Киеву подешевели на $0,22 (0,42%) – до $52,15 за баррель. На торгах в предыдущий рабочий день их цена уменьшилась на $0,05 (0,1%), завершив торги на уровне $52,37 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник снизились на $0,17 (0,34%) – до $49,22 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена опустилась на $0,19 (0,38%) и закончила день на уровне $49,39 за баррель.
В то же время аналитики Morgan Stanley указали на наличие нескольких факторов, которые свидетельствуют об увеличении спроса на нефть. В частности, объемы переработки на НПЗ США, Европы, Китая, Бразилии и Индии существенно превышают прошлогодние показатели, сообщается в обзоре банка.
Кроме того, запасы нефти показывают признаки дефицита в условиях устойчивого спроса, в том числе это касается Анголы и России. Цена марки Urals в настоящее время находится практически на уровне Brent, несмотря на более низкое качество российского сорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас