Банковские аналитики дали прогноз цен на нефть в этом году - опрос WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковские аналитики дали прогноз цен на нефть в этом году - опрос WSJ

Энергетика
711
Банковские аналитики ухудшили прогноз цен на нефть третий месяц подряд, свидетельствуют результаты ежемесячного исследования The Wall Street Journal.
Пятнадцать представителей инвестиционных банков, участвовавших в проводившемся в конце июля опросе, ожидают, что марка Brent будет в среднем стоить $53 за баррель в этом году, что на $2 ниже июньской оценки. Прогноз для WTI ухудшился на $1 – до $51 за баррель.
Сильное увеличение мировых запасов нефти оказывало давление на котировки на протяжении последних трех лет, но в последнее время они начали снижаться по мере повышения спроса в США и ограничения добычи ОПЕК+. Однако некоторые эксперты полагают, что тенденция к сокращению резервов нефти может измениться на противоположную в конце года, поскольку производство в США продолжает расти.
Респонденты WSJ также ухудшили прогноз стоимости нефти в 2018 году: для Brent – до $55 за баррель с $57 за баррель, для WTI – до $53 за баррель с $55 за баррель.
“Мы очень осторожно относимся к ценам в самом ближайшем будущем, особенно в сентябре и октябре, когда традиционно спрос на нефть и нефтепродукты идет на спад”, – говорится в отчете Societe Generale.
“Надежды на то, что запасы продолжат сокращаться, могут принести разочарование”, - учитывая рост предложения, отмечают аналитики Commerzbank.
Хотя спрос на нефть в США в целом достаточно сильный в последнее время, что соответствует сезонному повышению потребления, некоторые эксперты полагают, что прогноз неоднозначен.
Опрошенные WSJ аналитики прогнозируют, что котировки останутся ниже $60 за баррель в 2019 году. При этом ожидания относительно средней стоимости Brent упали до $59,6 за баррель по сравнению с $74 за баррель в июле прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас