Россия пустила газ в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия пустила газ в обход Украины

Энергетика
2890
Российский монополист Газпром увеличил транзит газа через трубопровод OPAL, принимающий на территории Германии газ из Северного потока.
Так, 2 августа, после полугодового запрета Газпром снова получил доступ к 40% мощностей газопровода. В результате его загрузка выросла более чем на четверть – с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки.
Это следует из данных компании-оператора OPAL Gastransport.
При этом отмечается, что снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию.
Разблокированные мощности Газпром покупает на ежедневных аукционах. По итогам возобновления торгов в первый же день новые мощности были использованы на 44,3%, гласят данные OPAL Gastransport. 1 августа средняя загрузка трубопровода была 2,337 млн куб. м в час. Вместе с началом новых газовых суток (6 часов утра) 2 августа она возросла до 2,976 млн куб. м в час и оставалась такой в течение всего дня.
Таким образом, в суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн куб. м. Если мощности будут выкуплены полностью, дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн куб. м в сутки, или чуть больше 12 млрд куб. м в год.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас