Суд вернул государству Межигорье - Луценко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд вернул государству Межигорье - Луценко

Казна и Политика
501
Суд признал недействительными договоры, по которым “Межигорье” перестало быть государственной собственностью в 2007 году.
Об этом написал на своей странице Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.
“Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева 1/08 принял решение о признании недействительными договоров, по которым правительственная резиденция “Межигорье” выбыла в 2007 году из государственной собственности”, – написал он.
“Следующий шаг – судебное решение об ответственности Януковича, Ставицкого и других за незаконную сделку диктатора”, – добавил он.
Этот участок 136 га когда-то был частью государственного комплекса отдыха “Пуща-Водица”, но в 2007 году правительство Виктора Януковича провело отчуждение имущества, которое там было. Пройдя цепочку посредников, все активы на территории резиденции были куплены коммерческой компанией “Танталит”.
Как уточнили в прокуратуре Киева, именно ее представители участвовали в судебном заседании.
В 2007 году указанное имущество было отчуждено из государственной собственности на основании договора мены, заключенного между государственной компанией ПАОНАК “Надра Украины” и частным обществом.
“Однако выяснилось, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компании, вне процедуры приватизации и, вообще, вопреки законодательно установленному запрету на заключение такого соглашения”, – напомнили в прокуратуре.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас