Грузия в 2017 г. сокращает субсидии для виноделов на фоне роста экспорта вина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия в 2017 г. сокращает субсидии для виноделов на фоне роста экспорта вина

Мир
144
Правительство Грузии приняло решение в этом году дифференцированно субсидировать компании-производители вина – в зависимости от региона их нахождения и качества винограда.
“В ходе ртвели-2017 (сбор урожая винограда – ИФ) в Кахетии (главный виноградарский регион Грузии – ИФ) государство уже не будет субсидировать качественный виноград. Субсидии останутся в регионе Рача-Лечхуми на закупку винограда сортов “Александроули” и “Муджуретули” для производства “Хванчкары” в размере 2 лари за 1 кг”, – сообщил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили журналистам после заседания правительства в четверг.
При этом он отметил, что винные компании, которые для производства коньячного спирта будут закупать у фермеров белый виноград сортов “Ркацители” и “Кахури мцване” не менее чем по 0,7 лари, дополнительно получат от государства 0,35 лари за 1 кг.
По словам министра, как и в прошлые годы, виноградари и виноделы в рамках госпрограммы могут воспользоваться льготными кредитами, в которых 8% общей суммы кредита будут финансироваться государством.
Он сообщил также, что в текущем году в стране начали функционировать 24 новых винных производств, а 48 компаний в связи с ростом спроса на их продукцию расширили производственные мощности, в рамках же госпрограммы льготного агрострахования застрахованы виноградники на площади 5,123 тыс. га.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас