Что делать, если банкомат "зажевал" банковскую карту или не выдал деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать, если банкомат "зажевал" банковскую карту или не выдал деньги

Личные финансы
5565
Банкомат может изъять карту “специально”, если ее владелец ввел неправильный пин-код от трех до пяти раз подряд, просто забыл карту в аппарате после окончания операции или же у банка есть подозрение, что карту украли. Также банкомат может “проглотить” карту из-за внезапного отключения электричества, неправильного обслуживания банкомата или на аппарате мошенниками установлено специальное устройство-кардридер, которое ворует информацию с карты, сообщает “Сегодня”.
Иногда банкоматы показывают, по какой причине карту “съели”. Например, на мониторе может появиться сообщение: “Card is retained” (карта изъята) или специальные коды. “04” – изъятие без причины, “41” – карта была утеряна или “43” – карта была украдена. В первую очередь можно попробовать нажать кнопку “отмена” на банкомате. Если это не поможет, стоит позвонить в колл-центра банка или в компанию, которая обслуживает банкоматы. Номер телефона должен быть размещен на самом банкомате.
В такой ситуации карту “освободят” от банкомата во время инкассации. Если банкомат находится недалеко от отделения банка, стоит обратиться непосредственно в банк. Возможно, сотрудник может ускорить процесс “возвращения”.
После того, как банкомат “зажевал” карту, следующий клиент может им воспользоваться без каких-либо проблем и вреда для “съеденной” карты. Поэтому стоять возле банкомата до тех пор, пока карта не вернется, нет смысла. Но и уходить до того, как позвонили в банк, не стоит. Во время разговора с оператором нужно уточнить, когда и где можно вернуть карту и какие документы нужно принести с собой (скорее всего – паспорт и ИНН).
На сайте одного из крупных украинских банков говорится о том, что “съеденную” карту можно бесплатно восстановить в любом отделении банка в тот же день. Другие банки взимают оплаты за восстановление карты.
Если банкомат не выдал средства, но при этом они списались со счета, нужно в первую очередь позвонить в банк и описать ситуацию. Такая ситуация может возникнуть как из-за технического сбоя, так и из-за проблем со связью, электроснабжением и т.д. Зависимо от банка деньги могут вернуть на счет в течение 24 часов или же после расследования. Оператор колл-центра банка должен ответить, когда будет рассмотрено обращение.
Если банк не может определить, действительно клиент не получил средства, подтвердить эти слова может только инкассация. Если окажется, что в банкомате средств больше, чем должно быть (с учетом списанных, но не выданных средств), деньги должны вернуть клиенту банка.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас