Гройсман рассказал, почему произошла дискоммуникация c Ryanair — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, почему произошла дискоммуникация c Ryanair

Казна и Политика
3142
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, почему произошла дискоммуникация с Ryanair. В интервью “Новому времени” он заявил, что в Украине не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом.
“Я привлек инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры плюс аэропорт Борисполь. И дал поручение Мининфраструктуры: разработать стратегию развития аэропортов. В Киеве должен быть международный хаб Борисполь, городской аэропорт и, например, Гостомель. Гостомель может стать лоукостаэропортом, который увеличит наш общий потенциал в 2–3 раза, но этим нужно заниматься”, – отметил глава правительства.
По его словам, договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях – эту задачу он поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами.
“Я не знал о подписанном [министром] меморандуме [с авиакомпанией], я его в глаза не видел. Узнал о нем, когда скандал уже разгорелся. Изначально министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обговаривались. И это привело к тому, что Ryanair сказал: мы не будем вести с вами переговоры — мол, вы написали, так вот и выполняйте. Это была слабая переговорная позиция с самого начала”, – подчеркнул Гройсман.

Справка Финансы.юа:

  • 15 марта один из крупнейших европейских лоукостеров Ryanair заявил о выходе на украинский рынок авиаперевозок.
  • 5 июля директор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин сообщил, что договор с Ryanair уже подписан.
  • 6 июля появилась информация, что “Борисполь” подписал свою версию договора с Ryanair, в которой не учтены отдельные требования европейского лоукостера, которые, по словам Рябикина, обойдутся украинскому аэропорту в 2 миллиарда убытков в год.
  • 10 июля Ryanair официально отменил выход на украинский рынок, однако на следующий день авиаперевозчик заключил договор с аэропортом Львов.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас