Эпоха «дикого Запада» для криптовалют закончилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эпоха «дикого Запада» для криптовалют закончилась

Финтех и Карты
4964
Комиссия по ценным бумагам США (SEC) приняла решение приравнять привлечение средств в виде токенов ICO к выпуску ценных бумаг. Эпоха «дикого Запада» для криптовалют закончилась, пишет Venture Beat.
Теперь эминенты токенов обязаны проходить регистрацию в соответствующих органах. Это решение окажет воздействие на все последующие ICO в США и в других странах, если в торгах будут принимать участие инвесторы из Соединенных Штатов.
Новый закон может оказать двоякое влияние на развитие блокчейн-технологий с США. Во-первых, — и это плюс — мошенникам станет сложнее просто выпустить ICO и исчезнуть с деньгами инвесторов. Теперь это будет уголовно наказуемо. Кроме того, здесь открывается огромное поле деятельности для юристов и консультантов в области биткойнов.
Во-вторых, — и это уже хуже — многие стартапы, работающие на блокчейне, переместятся из США в другие страны — Швейцарию, Дубай, Сингапур. Это негативно отразится на развитии инноваций в Штатах и повысит вероятность того, что новые гиганты децентрализованной эры появятся в какой-то другой стране
Это решение было принято вслед за расследованием обстоятельств сбора средств децентрализованной автономной организации (DAO), которая весной собрала рекордное количество ICO, а потом потеряла треть в результате взлома. Этот инцидент привел к расколу блокчейна Ethereum, после того как часть сообщества решила отменить транзакции и вернуть деньги пострадавшим, а часть выступала за политику невмешательства в блокчейн. Специалисты SEC признали токены DAO ценными бумагами, которые, таким образом, подпадают под соответствующие законы.
В правовом поле США ценная бумага определяется, согласно так называемому «тесту Хауи», тремя независимыми параметрами, и все они должны присутствовать в токенах: 1) Ценная бумага — это инвестиция денег 2) в «общее предприятие» 3) при ожидании прибыли преимущественно от усилий других лиц.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас