"Укргаздобыча" восстановит 1900 ликвидированных скважин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укргаздобыча" восстановит 1900 ликвидированных скважин

Энергетика
710
ПАО “Укргаздобыча” через ProZorro будет привлекать внешнего подрядчика для восстановления добычи углеводородов на 1900 ликвидированных скважинах компании.
Об этом сообщает пресс-служба Укргаздобычи.
“Через электронную систему ProZorro ПАО “Укргаздобыча” объявило тендер на привлечение внешнего подрядчика для проведения работ по восстановлению добычи углеводородов на ликвидированных скважинах компании”, – сообщила пресс-служба.
ПАО “Укргаздобыча” владеет значительным фондом ликвидированных скважин (более 1900 шт.) и недействующих скважин, часть из которых не действует длительное время, и газ на них не добывают”, – говорится в сообщении.
По мнению специалистов компании, с развитием технологий ликвидированные ранее скважины могут иметь потенциал добычи в будущем. Но работы на ликвидированных скважинах имеют значительные риски, которые в настоящее время компания не может понести.
Поэтому Укргаздобыча считает целесообразным осуществлять восстановление ликвидированных скважин с привлечением потенциальных сторонних предприятий, готовых взять на себя геологические, технические и экономические риски.
Как заявляют в компании, указанный метод является распространенной практикой в международных добывающих компаниях, поскольку проведение работ сторонним подрядчиком, который берет на себя геологические и технические риски, обеспечивает быстрый и дешевый ресурс наращивания профиля добычи.
Право собственности на весь добытый газ из восстановленных скважин принадлежит ПАО “Укргаздобыча”. Инвестор будет получать фиксированную плату за каждую тысячу кубометров газа, поднятого из восстановленных скважин в случае получения углеводородов.
Все условия для потенциальных инвесторов будут доступны в течение месяца в тендерной документации, которая является публичной информацией и выложена на сайте ProZorro и официальном сайте ПАО “Укргаздобыча”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас