365
Создано устройство, способное зарядить смартфон при ходьбе
— Технологии&Авто
Исследователи создали сверхтонкую систему сбора энергии, способную генерировать небольшое количество электричества при изгибе или растяжении. Устройство может быть встроено в одежду и заряжать телефон или другие гаджеты, пишет Featured.
«Я ожидаю, что в будущем мы все будем заряжать наши персональные устройства, черпая энергию из наших движений и окружающей среды», — говорит Кэри Пинт, доцент кафедры машиностроения в Университете Вандербильта, руководитель исследования.
В настоящее время многие исследования направлены на поиск эффективных способов использования внешних источников энергии. К ним относятся механические устройства, предназначенные для использования энергии из вибраций и деформаций; тепловые устройства, направленные на получение энергии из температурных колебаний; излучающие энергетические устройства, получающие энергию от света, радиоволн и других видов излучения; и электрохимические устройства, использующие биохимические реакции.
Исследователи признают, что одной из проблем является относительно низкое напряжение, производимое их устройством. Оно находится в милливольтном диапазоне. Тем не менее, они пытаются повысить производимое напряжение.
Одним из наиболее футуристических применений этой технологии может стать одежда, покрытая жидкокристаллическими дисплеями, позволяющая владельцам менять цвета и рисунки с помощью своего смартфона.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
Opel обновил модель Astra (фото)
В Android появилась возможность включать прямую видеотрансляцию во время звонков в экстренные службы
Интернет во время блэкаутов: в «Дія» появится карта покрытия xPON
Сколько импортированных автомобилей в Украине имеют скрученный пробег (исследование)
В «Дія» запустят фиксацию ДТП на месте происшествия
Пробег у подержанного авто: эксперт объяснил нюансы
