627
Стартап Ubitricity превращает уличные фонари в зарядку для электромобилей
— Технологии&Авто
Старый уличный фонарь в лондонском районе Вестминстер с виду остался таким же, как и в 1950-х годах. Но теперь можно открыть крошечную дверку в его основании и подзарядить электромобиль, пишет Fast Company.
В отличие от обычных зарядных устройств, версия, предложенная стартапом Ubitricity, не занимает лишнего места, и поскольку она опирается на существующую инфраструктуру, система дешевле и проще в установке, а в Лондоне как раз хотят быстро увеличить количество общественных зарядных станций.
«В настоящее время это можем сделать только мы, потому что больше ни у кого нет таких маленьких зарядных устройств», — говорит Кнут Хефтишер, соучредитель Ubitricity. Все, что нужно потребителю, – это купить специальный зарядный кабель. Его приходится возить с собой в багажнике, в отличие от владельцев электрокаров в США, где зарядные кабели встроены в станции.
«От фонарного столба можно получить до 6 кВт*ч энергии. Это означает, что любой электромобиль Tesla, даже полностью разряженный, успеет зарядиться до утра, если вы оставите его на ночь», — говорит Хефтишер. Система предназначена для медленного заряда автомобиля, и стартап не пытается конкурировать со станциями ускоренной зарядки, типа Ecotricity, заряжающими электромобиль почти полностью за 30 минут.
Ubitricity уже модернизировала 82 уличных фонаря в Лондоне и присмотрела места для установки десятков других. Компания надеется собрать средства, чтобы начать бизнес и в городах США.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
Центры обработки данных через 20 лет могут появиться в космосе: заявление основателя Amazon
Электрокары впервые стали лидерами продаж новых автомобилей
Искусственный интеллект почти не повлиял на рынок труда — исследование
Lamborghini показала концепт футуристического суперкара Manifesto (фото)
Названы самые крутые гаджеты 2025 года (фото)
Dacia готовит дешевый мини-электрокар стоимостью до 15 тыс. евро (фото)