Сегодня вступил в силу закон об отмене печатей на официальных документах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня вступил в силу закон об отмене печатей на официальных документах

Казна и Политика
4281
Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями” вступил в силу сегодня, 19 июля 2017 года.
Отметим, что согласно заключительным положениям закон вступает в силу через три месяца с даты его опубликования, таким образом, он вступил в силу с 19 июля 2017 года.
В частности, документ совершенствует государственное регулирование использования печатей в хозяйственной деятельности.
Так, согласно ему, из законодательства исключается требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), исключается возможность признания документа (соглашения) недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати.
Кроме того, исключается необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.
Также документом устанавливается административная ответственность за вымогательство государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.

Справка Finance.UA:

  • В марте Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4194 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями”.
  • За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 226 нардепов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас