Украинцы смогут выиграть от медлительности банков - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы смогут выиграть от медлительности банков - юрист

Кредит&Депозит
1505
Заемщикам представился шанс заключить выгодное мировое соглашение по кредиту.
Даже в случае истечения срока исковой давности — трех лет — срок действия ипотечного договора в Украине продолжает действовать (может быть остановлен лишь в случае полной выплаты кредита). К такому выводу пришел Верховный суд в ходе слушаний по делу №6-1840цс16, и выдал в итоге соответствующую правовую позицию.
«Заемщики не смогут добиться списания ипотечного долга на этом основании — он останется в силе. И человек или предприятие останутся должниками по кредиту. Единственное, что изменится — это права кредитора: после истечения срока исковой давности, он не сможет подать иск в суд, и при его помощи взыскать залог. Так что должнику ничего не помешает и дальше жить в заложенной недвижимости. Но она будет отягощена. А значит, продать ее будет невозможно. Максимум, что будет возможно — это сдача объекта в аренду», — объяснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
По его словам, банки достаточно часто нарушают сроки исковой давности (особенно крупные финучреждения, чьи юруправления не справляются с большими проблемными кредитными портфелями). И нередко финансисты даже в такой ситуации стараются запугать людей выселениями, рассчитывая на их правовую безграмотность.
«В таких ситуациях людям очень важно знать свои права и понимать, что на улице они не останутся, а только лишь не смогут продавать свое жилье. Тем, кто поймал свой банк на нарушении сроков исковой давности, могу посоветовать по максимуму использовать свое положение в ходе переговоров по реструктуризации: банк допустил ошибку, потому может предложить очень комфортные условия реструктуризации и мирового соглашения по кредиту», — подытожил Кравец.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас