Японская компания запустила доставку еды роботами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японская компания запустила доставку еды роботами

Технологии&Авто
351
Робототехническая фирма ZMP создала симпатичного красного робота, вмещающего в себя еду на 60 человек. Изначально бот был разработан, чтобы доставлять пищу людям, которые не могут выйти из дома по состоянию здоровья, сообщает Engadged.
Роботы доставки появились в Сан-Франциско, Лондоне и Лос-Анджелесе. Однако, согласно докладу RocketNews24, милые красные суши-боты из компании ZMP уже направляются в офисные центры Японии.
Бот CarriRo Delivery, высотой около метра, может автономно перемещаться с использованием камер и лазерных датчиков. Он развивает скорость до 6 километров в час, что равно быстрому человеческому шагу. Помимо этого, у него есть небольшие фары, чтобы доставлять еду ночью. Робототехническая компания сотрудничает со службой доставки еды Ride On Express, продающей популярный суши-бренд Gin no Sara.
На настоящий момент японское законодательство остается туманным в отношении вопроса законности использования автономных роботов на тротуарах, поэтому пока CarriRo будет работать только в частных зонах, таких как офисные центры и технопарки. Однако хотелось бы надеяться, что, как только вопрос законности решится, японские пешеходы смогут столкнуться с маленькими красными ботами, катающимися туда-сюда с наборами суши.
Большего всего роботов-доставщиков работает на улицах Сан-Франциско. Местные власти уже задумываются о том, чтобы ввести правила, регулирующие их перемещения по тротуарам. А один из городских чиновников потребовал и вовсе запретить роботов-курьеров, поскольку они могут представлять опасность для людей и домашних животных.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас