Украина может не получить 600 миллионов евро от ЕС - Климпуш-Цинцадзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может не получить 600 миллионов евро от ЕС - Климпуш-Цинцадзе

Казна и Политика
904
Если до конца октября Украина не выполнит ряд условий ЕС, то может не получить 600 миллионов евро помощи.
Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
«Если Украина не выполнит эти условия до конца октября в приемлемом для наших партнеров формате, чтобы хотя бы некоторые вопросы находились на финальной стадии, то мы не сможем получить последний транш макрофинансовой помощи», – сказала Климпуш-Цинцадзе.
Она отметила, что эта программа помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года, и если Украина не успеет, то необходимо будет вести новые переговоры.
Среди условий, которые Украине необходимо выполнить: создание условий, при которых было бы невозможно нарушать обязательства Украины по зоне свободной торговли с ЕС (вроде моратория на продажу леса-кругляка или введения дополнительных пошлин на вывоз товаров), создание автоматизированной системы предварительной проверки НАПК электронных деклараций с использованием доступа ко всем реестрам, в том числе Государственной фискальной службы.
Для решения этого вопроса необходимо внесение изменений в законы, а также НАПК должно провести организационные действия для начала работы такой системы.
Требованием также является создание открытого реестра невозвращенных кредитов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас