Как украинцы берут кредиты (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинцы берут кредиты (исследование)

Кредит&Депозит
928
Количество украинцев, взявших кредиты в 2016 году, снизилось с 10,6% (2015 год) до 8,8%.
Об этом свидетельствуют данные исследования компании GfK Ukraine, которые обнародовала Независимая ассоциация банков.
Согласно результатам исследования, доля граждан, обратившихся за кредитами, уверенно уменьшается. В 2014 году таких граждан было 13,5%, в 2015 году – 10,6%, а в 2016 – 8,8%.
Основным источником получения кредитов остаются банки, в том числе за счет использования кредитных карт. Другие финансовые институты менее распространены.
Кроме того, большая часть заемщиков платит только один кредит. Главными целями займов является оплата ежедневных расходов, приобретение бытовой техники и электроники.
Подавляющее количество кредитов выдавалась без залога имущества и сроком на 3 года.
Средняя сумма кредита составляет 10,7 тыс. гривен, а средняя сумма текущей задолженности – 6 тыс. гривен.
71% опрошенных заверили, что кредит погашают вовремя и в соответствии с графиком, согласованным с банком.
Анализ заемщиков с помощью сегментации показал, что лишь около 9% украинцев не испытывают негативного влияния кредита на их образ жизни и финансовое поведение.
16% имеют задолженность по кредиту или коммунальным платежам.
Остальные заемщики характеризуются меньшей или большей склонностью к чрезмерной задолженности в зависимости от обстоятельств.
Почти 36% опрошенных были вынуждены сократить расходы на продукты питания и найти дополнительную работу для погашения долгов.
При этом 74% всех заемщиков – это те, кто испытывает наибольшее влияние закредитованности и имеют высокую долю расходов в доходе, превышающем 75%.
Доля тех, кто может позволить себе выплаты по кредитам и способен контролировать свои обязательства, составляет лишь 1,2% опрошенных.
“Под чрезмерно закредитованными заемщиками имеются в виду те, кто задерживает платежи. Одним из признаков увеличения чрезмерной задолженности населения Украины является то, что доля респондентов, которые задержали платежи по текущим кредитам более чем на 30 дней, выше, чем доля тех, у кого были просроченные платежи по уже погашенным кредитам”, – говорится в аналитическом отчете GfK .

Справка Finance.UA:

  • Нацбанк считает своей главной задачей на 2017-2018 годы возобновление кредитования.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас