Ученые записали анимацию в ДНК с помощью CRISPR и воспроизвели ее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые записали анимацию в ДНК с помощью CRISPR и воспроизвели ее

Технологии&Авто
1432
Впервые удалось закодировать движущееся изображение в ДНК живых молекул. Ролик был достаточно примитивным, но важно, что исследователи воспроизвели его прямо из ДНК, сообщает ScienceDaily.
Ученые говорят, что это важный шаг на пути к созданию «молекулярного рекордера», который однажды сделает возможным доступ к архиву внутренних состояний, через которые прошла развивающаяся клетка. Возможность записи последовательных событий, например фильма, является ключом к переосмыслению записи на молекулярном уровне, говорят ученые. Теперь молекула может хранить не только генетическую информацию, но и любую другую. По этой схеме клетки могут быть индуцированы для регистрации любых молекулярных событий в своем собственном геноме. Затем информация может быть получена путем секвенирования генома таких клеток.
«Мы хотим превратить клетки в историков, — объясняет сотрудник Гарвардской медицинской школы в Бостоне невролог Сет Шипман. — Мы представляем систему биологической памяти, которая намного меньше по сравнению с современными технологиями, но гораздо более универсальна. Она способна незаметно отслеживать все события, происходящие с клеткой с течением времени».
Ученые записали анимацию в ДНК с помощью CRISPR и воспроизвели ее
Исследователям требовалось доказать, что ДНК может использоваться для кодирования не только генетической информации, но и любой другой произвольной последовательной информации. Они использовали для этого технологию редактирования генома CRISPR. С ее помощью они продемонстрировали, что могут закодировать в ДНК и извлечь изображение человеческой руки. Затем они закодировали и позже воспроизвели кадры классической анимации их 1870-х: последовательность фотографий, на которых изображена лошадь с всадником.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас