Какие страны лидируют в развитии цифровой экономики - рейтинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие страны лидируют в развитии цифровой экономики - рейтинг

Финтех и Карты
1035
Сингапур, Великобритания, Новая Зеландия и ОАЭ являются “цифровой элитой” современного мира – в этих странах отмечается высокий уровень развития цифровой экономики, и одновременно сохраняются высокие темпы прогресса, говорится в исследовании Mastercard и Школы права и дипломатии им. Флетчера при университете Тафтса.
Авторы исследования создали рейтинг Digital Evolution Index 2017, отражающий прогресс в развитии цифровой экономики 60 стран, а также уровень интеграции глобальной сети в жизнь миллиардов людей.
Примером высокой скорости внедрения инноваций также могут считаться Эстония, Гонконг, Япония и Израиль.
Россия наряду с Китаем, Кенией, Индией, Индонезией, Мексикой отнесена к группе перспективных стран, которые привлекают инвесторов устойчиво высокими темпами цифрового развития. Степень дигитализации в этой группе государств разнится – от крайне низких показателей у Бангладеш, Боливии и Камеруна, до более приближенных к мировым лидерам Китая, Польши, России и Турции. Объединяет их значительный потенциал роста.
В рейтинге выделены еще две группы – стагнирующих и проблемных стран.
Стагнирующие государства достигли высоких показателей развития цифровой экономики, но теперь рост замедляется или сходит на нет. Без внедрения инноваций эти государства рискуют отстать от лидеров цифровизации. В этой категории оказались многие развитые страны: Скандинавия и Швейцария, Южная Корея и Австралия, Канада и США, Франция и Германия.
Проблемные государства – ЮАР, Перу, Египет, Греция, Пакистан сталкиваются с серьезными вызовами, которые связаны с низким уровнем цифрового развития и медленными темпами роста.
Рейтинг Digital Evolution Index 2017 оценивает каждое государство по 170 уникальным параметрам. Они описывают 4 основных фактора, которые определяют темпы дигитализации: уровень предложения (наличие доступа к интернету и степень развития инфраструктуры), спрос потребителей на цифровые технологии, институциональная среда (политика государства, законодательство, ресурсы), инновационный климат (инвестиции в НИОКР и в digital-стартапы).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас