В Шотландии создали автомобиль на виски (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Шотландии создали автомобиль на виски (видео)

Технологии&Авто
553
Работая вместе с вискикурней Perthshire’s Tullibardine, компания Celtic Renewables Ltd из университета Эдинбурга создала биотопливо под названием биобутанол, которое должно заменить бензин и дизель. Как передает Популярная Механика, оно сделано из остатков, которые остаются после производства виски и сами по себе бесполезны.
По словам основателя Celtic Renewables профессора Мартина Тангни: “Мы использовали совершенно традиционный процесс ферментации под названием ABE, и в результате получили из отходов биобутанол. И оно может прямо заменить бензин. Впервые в истории машина проехала на биотопливе, созданном из отходов, оставшихся после производства виски“.
Ежегодно в Шотландии после производства виски остается 750 000 тонн отработанных зерен и два миллиарда литров жидких отходов. Celtic Renewables уже получили грант на 9 миллионов фунтов для строительства завода по производству биобутанола, который по плану должно полностью войти в строй уже в 2019 году. По предварительным оценкам виски-биотопливо имеет глобальный потенциал и может создать в Шотландии промышленность, годовой доход которой будет превышать 100 миллионов фунтов в год.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас