Ad Astra обещает доставить человека на Марс всего за 38 дней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ad Astra обещает доставить человека на Марс всего за 38 дней

Технологии&Авто
969
Компания Ad Astra, которую возглавляет астронавт Франклин Чанг-Диас, получила в 2015 году от NASA грант в размере $9 млн на разработку ракетного двигателя, который сможет доставить человека на Марс всего за 38 дней, пишет Futurism.
История Франклина Чанга-Диаса очень в духе американской мечты. Он родился в 1950 году в Коста-Рике от смешанного брака китайца и латиноамериканки. Не зная английского, в 1969 году переехал в США, с трудом подтянул язык и окончил местную среднюю школу. Затем поступил в колледж, а докторскую диссертацию по плазменной физике защищал уже в МТИ. Позже, будучи астронавтом, летал на МКС целых семь раз, став рекордсменом по количеству полетов вместе с Джерри Россом.
Еще в 1979 году Чанг-Диас предложил концепцию электромагнитного плазменного двигателя (VASIMR), которую с тех пор развивал. В 2000-х, уже после завершения карьеры астронавта, он основал компанию Ad Astra, которая и должна воплотить в жизнь VASIMR. В 2015 году компания получила грант от NASA на $9 млн.
VASIMR, иногда рассматриваемый как электротепловой плазменный ускоритель (ЭПУ), использует радиоволны для ионизации и нагрева газа (аргона) и электромагнитные поля для ускорения плазмы для создания тяги. Основное преимущество такого проекта состоит в исключении эрозии электродов.
Более того, так как все части VASIMR защищены магнитным полем и не приходят в прямой контакт с плазмой, потенциальная продолжительность эксплуатации двигателя, построенного по такому принципу, гораздо выше ионного двигателя.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас