Эксперт ПриватБанка предупреждает о новой волне кибератак под Linux-платформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт ПриватБанка предупреждает о новой волне кибератак под Linux-платформу

Криминал
2293
Новая волна кибератак, нацеленная на компьютерные сети, работающие на операционной системе Linux, возможна через несколько недель, считает заместитель главы правления крупнейшего в стране ПриватБанка Александр Дрелинг.
“Дискуссия, которая идет (к сожалению, не на уровне государства, а на уровне специалистов и хакеров), показывает, что ожидаем через неделю-две новых атак. К сожалению, это будут атаки, которые настроены под Linux-платформы. А это 70% нашего рынка: и банковского, и государственного”, – отметил он на “круглом столе” “Самая масштабная кибератака на украинский бизнес: как защититься?” в понедельник в ТПП Украины в Киеве.
А.Дрелинг также предложил создать экспертный штаб для разработки рекомендаций бизнесу и банкам относительно подготовки к новой волне атак.
“Я бы рекомендовал государственным структурам (…) создать основной и резервный каналы для передачи налоговой, пенсионной информации, статистических данных (…) Расстояние между новой угрозой и ее анализом должно быть в неделю-две, а не полгода-год”, – добавил заместитель главы правления ПриватБанка.

Справка Finance.UA:

  • Хакерской атаке 27 июня подверглись около 30 банков. За первые два дня Киберполиция зарегистрировала более 1,5 тысяч случаев заражения компьютерных систем госучреждений, коммерческих структур и персональных компьютеров. В связи с кибератакой также было проведено совещание в СНБО.
  • Киберполиция объяснила масштабность кибератаки несанкционированным использованием ее авторами наиболее популярной в стране программы отчетности “M.E.Doc”. По данным разработчика, ее программа работает приблизительно на 1 млн компьютеров.
  • Эксперты добавляли, что пострадали компьютерные сети, работающие преимущественно под операционными системами производства Microsoft.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас