Фальшивые доллары: как уберечься от подделки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фальшивые доллары: как уберечься от подделки

Валюта
9865
Подделки бывают настолько качественными, что даже опытные люди не всегда могут дать однозначное заключение. Эксперты связывают появление большого числа фальшивок с ростом теневого оборота валюты в стране.
Один из распространенных способов сбыта фальшивых долларов — покупка вещей в ювелирных и брендовых магазинах.
«Мошенники говорят продавцам, что у них нет при себе гривен, а те, поскольку не хотят терять покупателей, соглашаются идти на нарушение и принимают валюту», — говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
Подтверждает вал липовых купюр в Киеве и источник в экспертной службе МВД. Всего, по данным столичной прокуратуры, в 2016 году в Киеве было возбуждено 76 уголовных дел по статье фальшивомонетничество, а с начала 2017 года – 22.
«Если еще несколько лет назад теневой оборот составлял порядка $100–200 тыс. в месяц, а основной оборот $2 млрд в месяц проходил официально через банки, которые выступали своеобразным фильтром, то сейчас ситуация противоположная. Большая часть долларового оборота в тени. И посчитать, сколько конкретно фальшивых долларов в обороте, невозможно», — говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
По его словам, в основном «серые» доллары приходят в Украину через Польшу. «Основными донорами являются арабские страны, но в последнее время нельзя исключать возможности транспортировки подделок из так называемых «республик», где было захвачено много полиграфических комбинатов с внушительными производственными мощностями, на которых раньше печатали акцизные марки или водяные знаки. На таком оборудовании вполне возможно произвести качественные образцы», — говорит Кущ.
Как оказалось, приобрести «серые» доллары можно и в интернете. Чаще всего за 30-50% стоимости номинала. Причем пользуются они достаточно высоким спросом.
Как определить фальшивые доллары
  • Нужно обратить внимание на структуру бумаги и чернила, которые должны быть нанесены рельефно.
  • Провести по одежде изображенного человека, если доллар настоящий, вы почувствуете рельефность, фальшивомонетчики не смогут такого сделать.
  • Еще один способ: взглянуть на рамку-окаймление купюры — на настоящей она должна быть непрерывной.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас