Казахстан заговорил о выходе из соглашения ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан заговорил о выходе из соглашения ОПЕК

Энергетика
832
Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК, с наращиванием добычи в течение одного-двух месяцев. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.
Отвечая на вопрос, выступает ли Казахстан за постепенный выход из сделки с ОПЕК в течение нескольких месяцев или за резкий рост добычи, Бозумбаев сказал: “Первый вариант”.
При этом министр отметил, что Астана еще не определилась со своей позицией относительно необходимости продления соглашения. “Это вопрос ноября”, – сказал он. В ноябре состоится очередной саммит ОПЕК.
Кроме того, Бозумбаев сообщил, что Казахстан в текущем году перевыполнит свой план и добудет более чем 81 млн тонн нефти. “План годовой был 81 млн тонн, думаю, что будет больше”, – сказал он.
На встрече в Вене в мае этого года страны продлили соглашение до апреля 2018 года, сохранив прежние квоты для всех участников. Цель соглашения – снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней.

Справка Finance.UA:

  • ОПЕК – международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.
  • В конце 2016 года ОПЕК и 11 независимых стран-экспортеров, в числе которых Россия и Казахстан, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Согласно договоренностям, участники в течение первого полугодия 2017 года должны были вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей в сутки (по отношению к уровню октября 2016 года).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас