Валютам Норвегии и Швеции предрекли укрепление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютам Норвегии и Швеции предрекли укрепление

Валюта
464
Центральные банки обеих стран за последние недели отозвали долгосрочную тенденцию смягчения из-за их прогноза процентных ставок, частично вызванного повышением ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США и намерением Европейского центрального банка (ЕЦБ) ужесточить монетарную политику.
Норвежская крона готовится к самому серьезному росту в ближайшие 12 месяцев. Согласно прогнозу курс норвежской валюты вырастет на 5,5% от текущих уровней по отношению к доллару и на 5,6% по отношению к евро.
Ожидается, что шведская крона вырастет на 4% по отношению к доллару и на 4,4% по отношению к евро в течение следующего года.
“Норвежская крона слишком слаба по сравнению с основополагающими факторами. Экономика улучшается, цены на нефть поднимаются, и валюта не полностью включилась в эти события”, – сказал экономист Nordea Markets Эрик Брюс.
“Что касается Швеции, то центральный банк перестал сокращать ставки, и мы полагаем, что экономика будет достаточно сильной, чтобы в следующем году обеспечить рост ставок”, – сказал он.
Прогнозируется, что норвежская крона укрепится до уровня 8,99 против евро и 7,91 против доллара в ближайшие 12 месяцев по сравнению с нынешними уровнями 9,52 и 8,37.
Ожидается, что шведская крона вырастет до 9,20 против евро и 8,13 против доллара в следующем году с 9,62 и 8,46 в настоящее время.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас