Что еще должна выполнить Украина для получения следующего транша кредита от МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что еще должна выполнить Украина для получения следующего транша кредита от МВФ

Казна и Политика
1382
Украина в меморандуме обязалась до конца мая принять законопроекты по пенсионной и земельной реформам. Однако, выполнить это условие власти не успели. В конце июня глава МВФ Кристин Логард во время встречи с президентом Петром Порошенко заявила: необходимо ускорить темпы реформ. А через неделю издание Bloomberg сообщило, что летом Украина транш не получит, его как минимум могут перенести на осень.
Проект пенсионной реформы уже находится в парламенте. В документе правительство учло рекомендации МВФ: ужесточили условия получения минимальной пенсии, сократили список тех, кто может досрочно выходить на заслуженный отдых, увеличили количество тех, кто будет платить взносы в Пенсионный фонд.
В рамках земельной реформы Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения и снять мораторий на продажу земли в конце этого года. “Мы также запустим кампанию по информированию общественности, чтобы разъяснить преимущества этой реформы”, – говорится в меморандуме.
Директор аналитического департамента Cocncorde Capital Александр Паращий отмечает: для получения следующего транша требование о проведении земельной реформы убрали.
Кроме этого, согласно меморандуму, Украина должна этим летом пересмотреть систему оплаты труда в госсекторе в сторону сокращения. Не обойдется и без увольнений. “Мы начнем среднесрочную программу сокращения занятости в государственном секторе. Планируем сократить количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) по крайней мере на 4% до конца 2017 года, и еще на 10% к концу 2019 года”, – говорится в документе.
В коммунальной сфере для выполнения меморандума необходимо постепенно монетизировать (выплачивать деньгами) субсидии, и ввести так называемую “абонплату” на газ и отопление. К слову, абонплата на газ приведет к тому, что действующий тариф разделят на две составляющих, одну из которых придется платить круглый год.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас