Geely купил стартап Terrafugia и его «летающие автомобили» (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Geely купил стартап Terrafugia и его «летающие автомобили» (видео)

Фондовый рынок
461
Geely стремится стать китайским Volkswagen Group. Она уже владеет Volvo и Lotus, а недавно приобрела малайский Proton. Покупкой стартапа вроде Terrafugia Geely хочет заявить о себе и в сфере высоких технологий.
Terrafugia — первая компания, которая занялась «летающими автомобилями». Она была основана выходцами из MIT в Бостоне еще в 2006 году, и с тех пор привлекла около $6 млн от местных инвесторов. В отличие от других стартапов, разрабатывающих VTOL, аппарат вертикального взлета и посадки, Transition (так называется модель) — реально автомобиль с крыльями. Да и выглядит он довольно старомодно, как футуристические машины Джеймса Бонда из фильмов 1980-х годов.
По словам представителей Terrafugia, «летающий автомобиль» может пролететь 640 км на высоте 3 тысячи метров со скоростью 160 км/ч, съедает 23 литра в час и будет стоить $280 тысяч, что сопоставимо со стоимостью новой Cessna Skyhawk.
По мнению Чанга, в Китае «летающие автомобили» станут популярны только через 10-20 лет, если станут вообще. «Сначала вам нужно получить лицензию, что в Азии сделать сложнее, чем в США, — говорит он. — Затем регулирующие органы и правительство должны разрешить массовые полеты легких самолетов, что сейчас жестко контролируется. Наконец, „летающим автомобилям“ нужны полосы для взлета, которой может не оказаться под боком, если вы застряли в пробке».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас