606
ФАО снизила прогноз мирового производства пшеницы из-за ЕС и Украины
— Аграрный рынок
ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) снизила прогноз мирового производства зерна в 2017 году на 1,2 млн тонн, до 2 млрд 593 млн тонн из-за ожидаемого сокращения урожая ячменя и пшеницы, главным образом в ЕС.
Таким образом, мировое производство зерновых может оказаться на 0,6% меньше, чем в 2016 году, сообщила ФАО.
Согласно ее оценке, объем производства пшеницы в 2017 году составит 739,9 млн тонн, что на 3,3 млн тонн (на 0,4%) ниже, чем ожидалось в июне. Основной причиной пересмотра прогноза стали ожидания более низкого урожая в странах Евросоюза и в Украине, где установившаяся сухая погода может привести к снижению урожайности.
Прогноз мирового производства фуражного зерна, напротив, был повышен – на 1,9 млн тонн, до 1 млрд 350 млн тонн. Это связано с ожидаемым увеличением урожая кукурузы благодаря расширению посевных площадей в США, а также улучшением видов на урожай в Южной Америке на фоне благоприятной погоды..
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
Стоимость аренды земли на торгах Prozorro возрастает в 7 раз
В список агротехники и оборудования с компенсацией 25% добавили более 200 новых наименований
Объемы агропроизводства в большинстве областей продолжают сокращаться